Vuelta a Espanha 2014 – Etapa 6: Benalmadena / La Zubia, 167,1km, Montanha

<==A etapa anterior   –   A próxima etapa==> (subirei um link para cá logo em breve)

Assistir ao vivo as etapas  –  Mapa e relação das etapas
Os times e seus atletas  –  Classificação geral atualizada

Altimetria, Ultimo Kilometro e Mapa

Começando a ficar um pouco mais montanhoso o jogo.

Começando a ficar um pouco mais montanhoso o jogo.

Uma bela rampa para nosso final de hoje!

Uma bela rampa para nosso final de hoje!

O itinerário da etapa 6!

O itinerário da etapa 6!

Previsão

Deixamos a provincia de Málaga com largada em Benalmádena e tomamos rumo à província de Granada. A chegada em La Zubia é inédita, e forma parte de una etapa de meia Montanha, com chegada ao alto. Será a primeira grande oportunidade para os escaladores: Aqui se pode começar a construir uma diferença de tempo relevante na classificação geral.

De qualquer maneira, se algum dos favoritos a GC (general classification) tentar algo na última montanha do dia, temos guerra declarada, e o circo pegaria fogo! Todos os favoritos estão com as penas frescas, não deixariam um concorrente escapar fácil! Não imagino Nairo Quintana atacando aqui, não agora; Mas até consigo imaginar o Froome fazendo-o, a fim de obrigar Contador a se esforçar um bocado, fritar as penas, para que não chegue bem na ultima semana… Seria uma coisa de louco, mas eu consigo imaginar isto como factível, vindo do Froome.

Joaquim Rodriguez “Purito”, costuma andar bem na ultima semana da volta, então não deve atacar aqui também. Alejandro Valverde é outro nome que poderia aprontar algo, se sua equipe determinar que isto é bom para Nairo Quintana.

A ultima montanha não é longa, mas tem rampas que alcançam até 13% de desnivel!

Os favoritos

  • Nairo Quintana;
  • Christopher Froome, Joaquin Rodriguez;
  • Rigoberto Uran Uran, Warren Barguil;

Vídeos

Os ultimos 6km (Em Inglês, pela Eurosport Britânica, 16min)

Imagens (subir para cá após a etapa)

.

Resultados da Etapa

Para ver como ficou classificação GERAL, clique aqui.

Posoção País  Nome Número Equipe Tempo Diferença
1. ESP  VALVERDE, Alejandro 151 Movistar Team 4h 35′ 27”
2. GBR  FROOME, Christopher 191 Team SKY 4h 35′ 27” + 0”
3. ESP  CONTADOR, Alberto 201 Tinkoff – Saxo 4h 35′ 27” + 0”
4. ESP  RODRIGUEZ, Joaquin 131 Team Katusha 4h 35′ 35” + 8”
5. COL  QUINTANA, Nairo Alexander 159 Movistar Team 4h 35′ 39” + 12”
6. ITA  ARU, Fabio 21 Astana Pro Team 4h 35′ 45” + 18”
7. COL  CHAVES RUBIO, Esteban 182 Orica GreenEdge 4h 35′ 52” + 25”
8. ESP  NAVARRO, Daniel 71 Cofidis Solutions Crédits 4h 35′ 52” + 25”
9. ESP  NIEVE, Mikel 197 Team SKY 4h 35′ 59” + 32”
10. NED  GESINK, Robert 34 Belkin Pro Cycling Team 4h 36′ 00” + 33”
11. FRA  BARGUIL, Warren 111 Team Giant – Shimano 4h 36′ 00” + 33”
12. ESP  PARDILLA, Sergio 161 MTN – Qhubeka 4h 36′ 07” + 40”
13. NED  TEN DAM, Laurens 33 Belkin Pro Cycling Team 4h 36′ 11” + 44”
14. NED  KELDERMAN, Wilco 31 Belkin Pro Cycling Team 4h 36′ 11” + 44”
15. ESP  SÁNCHEZ, Samuel 41 BMC Racing Team 4h 36′ 14” + 47”
16. ITA  CARUSO, Damiano 65 Cannondale Pro Cycling 4h 36′ 23” + 56”
17. COL  ANACONA, Winner 2 Lampre Merida 4h 36′ 26” + 59”
18. IRL  MARTIN, Daniel 102 Garmin Sharp 4h 36′ 26” + 59”
19. COL  URAN, Rigoberto 177 Omega Pharma – Quick-Step 4h 36′ 31” + 1′ 04”
20. GBR  YATES, Adam 189 Orica GreenEdge 4h 36′ 34” + 1′ 07”
21. ESPLANDA, Mikel 26 Astana Pro Team 4h 36′ 34” + 1′ 07”
22. FRASICARD, Romain 81 Team Europcar 4h 36′ 42” + 1′ 15”
23. FRAELISSONDE, Kenny 92 FDJ.fr 4h 36′ 46” + 1′ 19”
24. GERNERZ, Dominik 46 BMC Racing Team 4h 36′ 50” + 1′ 23”
25. ESPMORENO, Daniel 137 Team Katusha 4h 36′ 52” + 1′ 25”
26. FRACOPPEL, Jerome 72 Cofidis Solutions Crédits 4h 36′ 58” + 1′ 31”
27. PORCARDOSO, Andre Fernando 106 Garmin Sharp 4h 37′ 06” + 1′ 39”
28. BELMONFORT, Maxime 149 Lotto Belisol 4h 37′ 10” + 1′ 43”
29. NZLBENNETT, George 62 Cannondale Pro Cycling 4h 37′ 10” + 1′ 43”
30. FRALE MEVEL, Christophe 75 Cofidis Solutions Crédits 4h 37′ 15” + 1′ 48”
31. ESPIZAGIRRE, Gorka 156 Movistar Team 4h 37′ 15” + 1′ 48”
32. ESPARROYO, David 53 Caja Rural Seguros RGA 4h 37′ 20” + 1′ 53”
33. POLNIEMIEC, Przemyslaw 6 Lampre Merida 4h 37′ 21” + 1′ 54”
34. FRABOUET, Maxime 13 AG2R La Mondiale 4h 37′ 24” + 1′ 57”
35. SUIZAUGG, Oliver 209 Tinkoff – Saxo 4h 37′ 39” + 2′ 12”
36. ESPZUBELDIA, Haimar 219 Trek Factory Racing 4h 37′ 43” + 2′ 16”
37. SUIMORABITO, Steve 45 BMC Racing Team 4h 37′ 43” + 2′ 16”
38. AUSEVANS, Cadel 43 BMC Racing Team 4h 37′ 43” + 2′ 16”
39. ITACARUSO, Giampaolo 132 Team Katusha 4h 37′ 47” + 2′ 20”
40. ESPMATE, Luis Angel 77 Cofidis Solutions Crédits 4h 37′ 50” + 2′ 23”
41. NEDPOELS, Wouter 175 Omega Pharma – Quick-Step 4h 37′ 57” + 2′ 30”
42. ITABRAMBILLA, Gianluca 172 Omega Pharma – Quick-Step 4h 38′ 37” + 3′ 10”
43. FRADUPONT, Hubert 11 AG2R La Mondiale 4h 38′ 40” + 3′ 13”
44. CANHESJEDAL, Ryder 101 Garmin Sharp 4h 39′ 11” + 3′ 44”
45. ESPHERRADA, José 155 Movistar Team 4h 39′ 22” + 3′ 55”
46. NEDCLEMENT, Stef 32 Belkin Pro Cycling Team 4h 39′ 44” + 4′ 17”
47. ESPLOSADA, Alberto 136 Team Katusha 4h 39′ 44” + 4′ 17”
48. DENSÖRENSEN, Chris Anker 207 Tinkoff – Saxo 4h 39′ 56” + 4′ 29”
49. BELVAN DEN BROECK, Jurgen 141 Lotto Belisol 4h 40′ 14” + 4′ 47”
50. RSAMEINTJES, Louis 164 MTN – Qhubeka 4h 40′ 15” + 4′ 48”
51. USATALANSKY, Andrew 108 Garmin Sharp 4h 40′ 19” + 4′ 52”
52. BELSERRY, Pieter 176 Omega Pharma – Quick-Step 4h 40′ 31” + 5′ 04”
53. SWELUDVIGSSON, Tobias 118 Team Giant – Shimano 4h 40′ 31” + 5′ 04”
54. KAZZEITS, Andrey 29 Astana Pro Team 4h 40′ 31” + 5′ 04”
55. ITATIRALONGO, Paolo 28 Astana Pro Team 4h 40′ 39” + 5′ 12”
56. ESTKANGERT, Tanel 25 Astana Pro Team 4h 40′ 57” + 5′ 30”
57. FRAHARDY, Romain 73 Cofidis Solutions Crédits 4h 41′ 16” + 5′ 49”
58. ESPHERNÁNDEZ, Jesús 204 Tinkoff – Saxo 4h 41′ 29” + 6′ 02”
59. BELDE CLERCQ, Bart 144 Lotto Belisol 4h 41′ 29” + 6′ 02”
60. BELGILBERT, Philippe 44 BMC Racing Team 4h 41′ 29” + 6′ 02”
61. SUIWYSS, Danilo 49 BMC Racing Team 4h 42′ 08” + 6′ 41”
62. FRAPINOT, Thibaut 97 FDJ.fr 4h 42′ 08” + 6′ 41”
63. RUSKOLOBNEV, Alexandr 134 Team Katusha 4h 42′ 20” + 6′ 53”
64. RUSVORGANOV, Eduard 139 Team Katusha 4h 42′ 20” + 6′ 53”
65. FRAJEROME, Vincent 86 Team Europcar 4h 42′ 24” + 6′ 57”
66. NEDKEIZER, Martijn 37 Belkin Pro Cycling Team 4h 42′ 33” + 7′ 06”
67. USAHAGA, Chad 117 Team Giant – Shimano 4h 42′ 33” + 7′ 06”
68. GERMARTENS, Paul 36 Belkin Pro Cycling Team 4h 42′ 33” + 7′ 06”
69. ESPPIEDRA, Antonio 58 Caja Rural Seguros RGA 4h 42′ 33” + 7′ 06”
70. COLSERPA PEREZ, Jose Rodolfo 9 Lampre Merida 4h 42′ 33” + 7′ 06”
71. BLRSIUTSOU, Kanstantsin 199 Team SKY 4h 42′ 33” + 7′ 06”
72. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi 163 MTN – Qhubeka 4h 42′ 33” + 7′ 06”
73. FRAMONDORY, Lloyd 17 AG2R La Mondiale 4h 43′ 05” + 7′ 38”
74. NEDLIGTHART, Pim 148 Lotto Belisol 4h 43′ 05” + 7′ 38”
75. BELZINGLE, Romain 79 Cofidis Solutions Crédits 4h 43′ 22” + 7′ 55”
76. FRALE BON, Johan 94 FDJ.fr 4h 43′ 22” + 7′ 55”
77. AUSHANSEN, Adam 146 Lotto Belisol 4h 43′ 26” + 7′ 59”
78. BELARMEE, Sander 142 Lotto Belisol 4h 43′ 26” + 7′ 59”
79. CRCAMADOR, Andrey 152 Movistar Team 4h 43′ 37” + 8′ 10”
80. ESPCASTROVIEJO, Jonathan 153 Movistar Team 4h 43′ 37” + 8′ 10”
81. ESPMAS BONET, Luis 57 Caja Rural Seguros RGA 4h 44′ 14” + 8′ 47”
82. LUXJUNGELS, Bob 214 Trek Factory Racing 4h 44′ 14” + 8′ 47”
83. BELSTUYVEN, Jasper 217 Trek Factory Racing 4h 44′ 14” + 8′ 47”
84. ESPSÁNCHEZ, Luis León 51 Caja Rural Seguros RGA 4h 44′ 14” + 8′ 47”
85. USAWARBASSE, Lawrence 48 BMC Racing Team 4h 44′ 14” + 8′ 47”
86. GERFRÖHLINGER, Johannes 116 Team Giant – Shimano 4h 44′ 17” + 8′ 50”
87. BLRKIRYIENKA, Vasil 195 Team SKY 4h 44′ 20” + 8′ 53”
88. ESPFERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo 103 Garmin Sharp 4h 44′ 36” + 9′ 09”
89. SUICANCELLARA, Fabian 211 Trek Factory Racing 4h 44′ 42” + 9′ 15”
90. ESPERVITI, Imanol 154 Movistar Team 4h 45′ 13” + 9′ 46”
91. ITAQUINZIATO, Manuel 47 BMC Racing Team 4h 45′ 29” + 10′ 02”
92. ITASANTAROMITA, Ivan 188 Orica GreenEdge 4h 45′ 29” + 10′ 02”
93. DENANDERSEN, Michael Valgren 202 Tinkoff – Saxo 4h 45′ 29” + 10′ 02”
94. SUIAREGGER, Marcel 121 IAM Cycling 4h 45′ 29” + 10′ 02”
95. POLDOMAGALSKI, Karol 55 Caja Rural Seguros RGA 4h 45′ 29” + 10′ 02”
96. ESPTXURRUKA, Amets 59 Caja Rural Seguros RGA 4h 45′ 29” + 10′ 02”
97. FRAMEDEREL, Maxime 88 Team Europcar 4h 45′ 29” + 10′ 02”
98. NEDDE KORT, Koen 114 Team Giant – Shimano 4h 46′ 04” + 10′ 37”
99. AUSDENNIS, Rohan 42 BMC Racing Team 4h 46′ 04” + 10′ 37”
100. PORPAULINHO, Sergio Miguel 205 Tinkoff – Saxo 4h 46′ 06” + 10′ 39”
101. GBRKENNAUGH, Peter 194 Team SKY 4h 46′ 06” + 10′ 39”
102. ESPREYNES, Vicente 127 IAM Cycling 4h 46′ 23” + 10′ 56”
103. FRANAULEAU, Bryan 89 Team Europcar 4h 46′ 23” + 10′ 56”
104. UKRPOPOVYCH, Yaroslav 215 Trek Factory Racing 4h 46′ 23” + 10′ 56”
105. NZLSERGENT, Jesse 216 Trek Factory Racing 4h 46′ 23” + 10′ 56”
106. NEDTJALLINGII, Maarten 38 Belkin Pro Cycling Team 4h 46′ 23” + 10′ 56”
107. GERMARTIN, Tony 174 Omega Pharma – Quick-Step 4h 46′ 23” + 10′ 56”
108. NZLBEWLEY, Sam 181 Orica GreenEdge 4h 46′ 23” + 10′ 56”
109. NZLHENDERSON, Gregory 147 Lotto Belisol 4h 46′ 23” + 10′ 56”
110. AUSMEYER, Cameron 187 Orica GreenEdge 4h 46′ 23” + 10′ 56”
111. FRAHINAULT, Sébastien 123 IAM Cycling 4h 46′ 23” + 10′ 56”
112. ERITEKLEHAIMANOT, Daniel 166 MTN – Qhubeka 4h 46′ 23” + 10′ 56”
113. FRAPINEAU, Cédric 96 FDJ.fr 4h 46′ 23” + 10′ 56”
114. BELVANDEWALLE, Kristof 218 Trek Factory Racing 4h 46′ 23” + 10′ 56”
115. FRACOUSIN, Jerome 83 Team Europcar 4h 46′ 28” + 11′ 01”
116. SUITSCHOPP, Johann 129 IAM Cycling 4h 46′ 28” + 11′ 01”
117. ITAFELLINE, Fabio 213 Trek Factory Racing 4h 46′ 50” + 11′ 23”
118. ITAPOZZATO, Filippo 7 Lampre Merida 4h 46′ 52” + 11′ 25”
119. ITATOSATTO, Matteo 208 Tinkoff – Saxo 4h 46′ 52” + 11′ 25”
120. SVKSAGAN, Peter 61 Cannondale Pro Cycling 4h 46′ 54” + 11′ 27”
121. ITAMALORI, Adriano 157 Movistar Team 4h 46′ 55” + 11′ 28”
122. AUSCLARKE, Simon 183 Orica GreenEdge 4h 46′ 55” + 11′ 28”
123. ITAGUARNIERI, Jacopo 24 Astana Pro Team 4h 46′ 55” + 11′ 28”
124. ITABENNATI, Daniele 203 Tinkoff – Saxo 4h 46′ 55” + 11′ 28”
125. SVKVELITS, Martin 178 Omega Pharma – Quick-Step 4h 46′ 55” + 11′ 28”
126. BELMAES, Nikolas 173 Omega Pharma – Quick-Step 4h 46′ 58” + 11′ 31”
127. ITALONGO BORGHINI, Paolo 69 Cannondale Pro Cycling 4h 46′ 58” + 11′ 31”
128. RSAVAN RENSBURG, Jacques 168 MTN – Qhubeka 4h 47′ 00” + 11′ 33”
129. SUIFUMEAUX, Jonathan 122 IAM Cycling 4h 47′ 04” + 11′ 37”
130. FRASOUPE, Geoffrey 99 FDJ.fr 4h 47′ 04” + 11′ 37”
131. ITACONTI, Valerio 1 Lampre Merida 4h 47′ 09” + 11′ 42”
132. IRLDEIGNAN, Philip 193 Team SKY 4h 47′ 14” + 11′ 47”
133. ITADE MARCHI, Alessandro 66 Cannondale Pro Cycling 4h 47′ 19” + 11′ 52”
134. ESPVERONA, Carlos 179 Omega Pharma – Quick-Step 4h 47′ 26” + 11′ 59”
135. BELBOONEN, Tom 171 Omega Pharma – Quick-Step 4h 47′ 26” + 11′ 59”
136. RUSROVNY, Ivan 206 Tinkoff – Saxo 4h 47′ 26” + 11′ 59”
137. AUTKRIZEK, Matthias 68 Cannondale Pro Cycling 4h 47′ 26” + 11′ 59”
138. NEDSINKELDAM, Ramon 119 Team Giant – Shimano 4h 47′ 26” + 11′ 59”
139. POLBODNAR, Maciej 63 Cannondale Pro Cycling 4h 47′ 26” + 11′ 59”
140. GERDEGENKOLB, John 115 Team Giant – Shimano 4h 47′ 54” + 12′ 27”
141. GERWAGNER, Robert 39 Belkin Pro Cycling Team 4h 47′ 54” + 12′ 27”
142. GERARNDT, Nikias 112 Team Giant – Shimano 4h 47′ 54” + 12′ 27”
143. USACRADDOCK, Lawson 113 Team Giant – Shimano 4h 47′ 54” + 12′ 27”
144. RUSCHERNETSKI, Sergei 133 Team Katusha 4h 47′ 54” + 12′ 27”
145. RUSTROFIMOV, Yury 138 Team Katusha 4h 47′ 59” + 12′ 32”
146. NORBREEN, Vegard 143 Lotto Belisol 4h 47′ 59” + 12′ 32”
147. COLARREDONDO MORENO, Julian David 212 Trek Factory Racing 4h 47′ 59” + 12′ 32”
148. CANBOIVIN, Guillaume 64 Cannondale Pro Cycling 4h 48′ 11” + 12′ 44”
149. FRALEVARLET, Guillaume 76 Cofidis Solutions Crédits 4h 48′ 26” + 12′ 59”
150. AUSMATTHEWS, Michael 186 Orica GreenEdge 4h 48′ 35” + 13′ 08”
151. AUSHAAS, Nathan 104 Garmin Sharp 4h 48′ 38” + 13′ 11”
152. ESPMORENO, Javier 158 Movistar Team 4h 48′ 52” + 13′ 25”
153. ITAGATTO, Oscar 67 Cannondale Pro Cycling 4h 48′ 52” + 13′ 25”
154. ITAFAVILLI, Elia 4 Lampre Merida 4h 48′ 57” + 13′ 30”
155. GBRROWE, Luke 198 Team SKY 4h 49′ 01” + 13′ 34”
156. GERKNEES, Christian 196 Team SKY 4h 49′ 12” + 13′ 45”
157. BELDEBUSSCHERE, Jens 145 Lotto Belisol 4h 49′ 12” + 13′ 45”
158. FRAMANGEL, Laurent 95 FDJ.fr 4h 49′ 20” + 13′ 53”
159. GERCIOLEK, Gerald 162 MTN – Qhubeka 4h 49′ 45” + 14′ 18”
160. RSAVENTER, Jaco 169 MTN – Qhubeka 4h 49′ 45” + 14′ 18”
161. ESPBILBAO, Peio 54 Caja Rural Seguros RGA 4h 49′ 45” + 14′ 18”
162. ERIBERHANE, Natnael 82 Team Europcar 4h 49′ 45” + 14′ 18”
163. ITACATALDO, Dario 192 Team SKY 4h 49′ 45” + 14′ 18”
164. RSATHOMSON, Jay Robert 167 MTN – Qhubeka 4h 49′ 45” + 14′ 18”
165. AUSDOCKER, Mitchell 184 Orica GreenEdge 4h 49′ 53” + 14′ 26”
166. FRAMARTINEZ, Yannick 87 Team Europcar 4h 49′ 53” + 14′ 26”
167. RUSKOZONTCHUK, Dmitry 135 Team Katusha 4h 49′ 53” + 14′ 26”
168. AUSLANCASTER, Brett 185 Orica GreenEdge 4h 49′ 53” + 14′ 26”
169. ESPARAMENDIA, Francisco Javier 52 Caja Rural Seguros RGA 4h 49′ 53” + 14′ 26”
170. BRAFISCHER, Murilo 93 FDJ.fr 4h 49′ 53” + 14′ 26”
171. NEDHOFLAND, Moreno 35 Belkin Pro Cycling Team 4h 49′ 57” + 14′ 30”
172. NAMCRAVEN, Dan 84 Team Europcar 4h 49′ 57” + 14′ 30”
173. KAZFOMINYKH, Daniil 22 Astana Pro Team 4h 50′ 20” + 14′ 53”
174. ITASBARAGLI, Kristian 165 MTN – Qhubeka 4h 50′ 33” + 15′ 06”
175. FRAGAUDIN, Damien 14 AG2R La Mondiale 4h 50′ 38” + 15′ 11”
176. GBRMILLAR, David 107 Garmin Sharp 4h 50′ 51” + 15′ 24”
177. USABROWN, Nathan 105 Garmin Sharp 4h 50′ 57” + 15′ 30”
178. ITACUNEGO, Damiano 3 Lampre Merida 4h 50′ 57” + 15′ 30”
179. FRAENGOULVENT, Jimmy 85 Team Europcar 4h 51′ 00” + 15′ 33”
180. FRABAGOT, Yohan 78 Cofidis Solutions Crédits 4h 51′ 11” + 15′ 44”
181. ITANOCENTINI, Rinaldo 18 AG2R La Mondiale 4h 51′ 26” + 15′ 59”
182. SUILANG, Pirmin 125 IAM Cycling 4h 51′ 26” + 15′ 59”
183. ITAFERRARI, Roberto 5 Lampre Merida 4h 51′ 54” + 16′ 27”
184. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel 8 Lampre Merida 4h 51′ 54” + 16′ 27”
185. FRATURGOT, Sébastien 19 AG2R La Mondiale 4h 52′ 04” + 16′ 37”
186. KAZLUTSENKO, Alexey 27 Astana Pro Team 4h 52′ 15” + 16′ 48”
187. ITALASCA, Francesco 56 Caja Rural Seguros RGA 4h 54′ 28” + 19′ 01”
188. ESTJOEAAR, Gert 74 Cofidis Solutions Crédits 4h 54′ 28” + 19′ 01”
189. COLBETANCUR, Carlos Alberto 12 AG2R La Mondiale 4h 54′ 57” + 19′ 30”
190. GERGRETSCH, Patrick 15 AG2R La Mondiale 4h 54′ 58” + 19′ 31”
192. BLRHUTAROVICH, Yauheni 16 AG2R La Mondiale 4h 55′ 14” + 19′ 47”

.

Anúncios