Vuelta a Espanha 2014 – Etapa 2: Algeciras / San Fernando, 174,4km, Plano

<==A etapa anterior   –   A próxima etapa==>

Assistir ao vivo as etapas  –  Mapa e relação das etapas
Os times e seus atletas  –  Classificação geral atualizada

Altimetria e Ultimo Kilometro

2_algeciras_san_fernando

O Ultimo Km em San Fernando, Plano!

O Ultimo Km em San Fernando, Plano!

Previsão

Primeira etapa em linha, ou etapa plana da Vuelta 2014 com largada em Algeciras e chegada em San Fernando. Trata-se de una etapa plana (claro, já foi dito), com apenas uma montanha de 3ª categoria na primeira parte do recorrido e 174,4km de extensão. Será uma jornada de nervos na que o vento poderia se converter em um dos protagonistas nos últimos kilometros. Um dia propício para os velocistas/sprinters.

Os favoritos

  • Nacer Bouhanni;
  • Degenkolb;
  • Hutarovich, Peter Sagan, Roberto Ferrari;

Vídeos (editado após encerramento da etapa)

Os ultimos 10km (Eurosport, em Inglês)

 

Entrevista com Alejandro Valverde (Movistar) após a etapa. O novo líder

 

Resumo da etapa

 

Imagens (cortesia do SteepHill)

Vencedor do dia, Nacer Bouhanni (FDJ) comemora!

Vencedor do dia, Nacer Bouhanni (FDJ) comemora!

Nacer Bouhanni (FDJ) no podium. Cava ou Champagne?

Nacer Bouhanni (FDJ) no podium. Cava ou Champagne?

Alejandro Valverde, que assume a liderança geral da prova.

Alejandro Valverde, que assume a liderança geral da prova.

Resultados da Etapa

Para ver como ficou classificação GERAL, clique aqui.

Posição País  Nome Número Equipe Tempo Diferença
1. FRABOUHANNI, Nacer 91 FDJ.fr 4h 01′ 30”
2. GERDEGENKOLB, John 115 Team Giant – Shimano 4h 01′ 30” + 0”
3. ITAFERRARI, Roberto 5 Lampre Merida 4h 01′ 30” + 0”
4. BELSTUYVEN, Jasper 217 Trek Factory Racing 4h 01′ 30” + 0”
5. ITALASCA, Francesco 56 Caja Rural Seguros RGA 4h 01′ 30” + 0”
6. ITAGATTO, Oscar 67 Cannondale Pro Cycling 4h 01′ 30” + 0”
7. BLRHUTAROVICH, Yauheni 16 AG2R La Mondiale 4h 01′ 30” + 0”
8. BELBOONEN, Tom 171 Omega Pharma – Quick-Step 4h 01′ 30” + 0”
9. NEDHOFLAND, Moreno 35 Belkin Pro Cycling Team 4h 01′ 30” + 0”
10. ITAPELUCCHI, Matteo 126 IAM Cycling 4h 01′ 30” + 0”
11. GERCIOLEK, Gerald 162 MTN – Qhubeka 4h 01′ 30” + 0”
12. AUSMATTHEWS, Michael 186 Orica GreenEdge 4h 01′ 30” + 0”
13. FRAMONDORY, Lloyd 17 AG2R La Mondiale 4h 01′ 30” + 0”
14. FRAMARTINEZ, Yannick 87 Team Europcar 4h 01′ 30” + 0”
15. FRASOUPE, Geoffrey 99 FDJ.fr 4h 01′ 30” + 0”
16. NEDLIGTHART, Pim 148 Lotto Belisol 4h 01′ 30” + 0”
17. GBRFROOME, Christopher 191 Team SKY 4h 01′ 30” + 0”
18. BELMAES, Nikolas 173 Omega Pharma – Quick-Step 4h 01′ 30” + 0”
19. ITAGUARNIERI, Jacopo 24 Astana Pro Team 4h 01′ 30” + 0”
20. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel 8 Lampre Merida 4h 01′ 30” + 0”
21. ESPVALVERDE, Alejandro 151 Movistar Team 4h 01′ 30” + 0”
22. ESPSÁNCHEZ, Samuel 41 BMC Racing Team 4h 01′ 30” + 0”
23. ITACARUSO, Damiano 65 Cannondale Pro Cycling 4h 01′ 30” + 0”
24. ESPCONTADOR, Alberto 201 Tinkoff – Saxo 4h 01′ 30” + 0”
25. COLQUINTANA, Nairo Alexander 159 Movistar Team 4h 01′ 30” + 0”
26. POLBODNAR, Maciej 63 Cannondale Pro Cycling 4h 01′ 30” + 0”
27. IRLMARTIN, Daniel 102 Garmin Sharp 4h 01′ 30” + 0”
28. ITAARU, Fabio 21 Astana Pro Team 4h 01′ 30” + 0”
29. GERNERZ, Dominik 46 BMC Racing Team 4h 01′ 30” + 0”
30. NEDKELDERMAN, Wilco 31 Belkin Pro Cycling Team 4h 01′ 30” + 0”
31. NZLBENNETT, George 62 Cannondale Pro Cycling 4h 01′ 30” + 0”
32. ESPNIEVE, Mikel 197 Team SKY 4h 01′ 30” + 0”
33. COLURAN, Rigoberto 177 Omega Pharma – Quick-Step 4h 01′ 30” + 0”
34. FRASICARD, Romain 81 Team Europcar 4h 01′ 30” + 0”
35. BELZINGLE, Romain 79 Cofidis Solutions Crédits 4h 01′ 30” + 0”
36. ESPFERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo 103 Garmin Sharp 4h 01′ 30” + 0”
37. FRABARGUIL, Warren 111 Team Giant – Shimano 4h 01′ 30” + 0”
38. NEDGESINK, Robert 34 Belkin Pro Cycling Team 4h 01′ 30” + 0”
39. RUSKOLOBNEV, Alexandr 134 Team Katusha 4h 01′ 30” + 0”
40. ESPARROYO, David 53 Caja Rural Seguros RGA 4h 01′ 30” + 0”
41. BELMONFORT, Maxime 149 Lotto Belisol 4h 01′ 30” + 0”
42. GBRYATES, Adam 189 Orica GreenEdge 4h 01′ 30” + 0”
43. NEDTEN DAM, Laurens 33 Belkin Pro Cycling Team 4h 01′ 30” + 0”
44. ESPRODRIGUEZ, Joaquin 131 Team Katusha 4h 01′ 30” + 0”
45. SUIMORABITO, Steve 45 BMC Racing Team 4h 01′ 30” + 0”
46. SVKSAGAN, Peter 61 Cannondale Pro Cycling 4h 01′ 30” + 0”
47. ESPNAVARRO, Daniel 71 Cofidis Solutions Crédits 4h 01′ 30” + 0”
48. COLCHAVES RUBIO, Esteban 182 Orica GreenEdge 4h 01′ 30” + 0”
49. ITASANTAROMITA, Ivan 188 Orica GreenEdge 4h 01′ 30” + 0”
50. GBRKENNAUGH, Peter 194 Team SKY 4h 01′ 30” + 0”
51. FRATURGOT, Sébastien 19 AG2R La Mondiale 4h 01′ 30” + 0”
52. CRCAMADOR, Andrey 152 Movistar Team 4h 01′ 30” + 0”
53. ESTKANGERT, Tanel 25 Astana Pro Team 4h 01′ 30” + 0”
54. ERITEKLEHAIMANOT, Daniel 166 MTN – Qhubeka 4h 01′ 30” + 0”
55. BELVAN DEN BROECK, Jurgen 141 Lotto Belisol 4h 01′ 30” + 0”
56. ESPMORENO, Daniel 137 Team Katusha 4h 01′ 30” + 0”
57. ESPPARDILLA, Sergio 161 MTN – Qhubeka 4h 01′ 30” + 0”
58. NZLHENDERSON, Gregory 147 Lotto Belisol 4h 01′ 30” + 0”
59. NEDPOELS, Wouter 175 Omega Pharma – Quick-Step 4h 01′ 30” + 0”
60. USATALANSKY, Andrew 108 Garmin Sharp 4h 01′ 30” + 0”
61. PORCARDOSO, Andre Fernando 106 Garmin Sharp 4h 01′ 30” + 0”
62. SVKVELITS, Martin 178 Omega Pharma – Quick-Step 4h 01′ 30” + 0”
63. AUTKRIZEK, Matthias 68 Cannondale Pro Cycling 4h 01′ 30” + 0”
64. RUSKOZONTCHUK, Dmitry 135 Team Katusha 4h 01′ 30” + 0”
65. FRABOUET, Maxime 13 AG2R La Mondiale 4h 01′ 30” + 0”
66. SUICANCELLARA, Fabian 211 Trek Factory Racing 4h 01′ 30” + 0”
67. ESPZUBELDIA, Haimar 219 Trek Factory Racing 4h 01′ 30” + 0”
68. RUSVORGANOV, Eduard 139 Team Katusha 4h 01′ 30” + 0”
69. ITACARUSO, Giampaolo 132 Team Katusha 4h 01′ 30” + 0”
70. AUSEVANS, Cadel 43 BMC Racing Team 4h 01′ 30” + 0”
71. RUSROVNY, Ivan 206 Tinkoff – Saxo 4h 01′ 30” + 0”
72. ESPLANDA, Mikel 26 Astana Pro Team 4h 01′ 30” + 0”
73. FRALE MEVEL, Christophe 75 Cofidis Solutions Crédits 4h 01′ 30” + 0”
74. BELDE CLERCQ, Bart 144 Lotto Belisol 4h 01′ 30” + 0”
75. FRAENGOULVENT, Jimmy 85 Team Europcar 4h 01′ 30” + 0”
76. FRADUPONT, Hubert 11 AG2R La Mondiale 4h 01′ 30” + 0”
77. ESPVERONA, Carlos 179 Omega Pharma – Quick-Step 4h 01′ 30” + 0”
78. FRACOPPEL, Jerome 72 Cofidis Solutions Crédits 4h 01′ 30” + 0”
79. FRALEVARLET, Guillaume 76 Cofidis Solutions Crédits 4h 01′ 30” + 0”
80. ESPMATE, Luis Angel 77 Cofidis Solutions Crédits 4h 01′ 30” + 0”
81. IRLDEIGNAN, Philip 193 Team SKY 4h 01′ 30” + 0”
82. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi 163 MTN – Qhubeka 4h 01′ 30” + 0”
83. COLARREDONDO MORENO, Julian David 212 Trek Factory Racing 4h 01′ 30” + 0”
84. COLANACONA, Winner 2 Lampre Merida 4h 01′ 30” + 0”
85. POLNIEMIEC, Przemyslaw 6 Lampre Merida 4h 01′ 30” + 0”
86. BRAFISCHER, Murilo 93 FDJ.fr 4h 01′ 30” + 0”
87. NZLSERGENT, Jesse 216 Trek Factory Racing 4h 01′ 30” + 0”
88. COLSERPA PEREZ, Jose Rodolfo 9 Lampre Merida 4h 01′ 30” + 0”
89. NEDKEIZER, Martijn 37 Belkin Pro Cycling Team 4h 01′ 30” + 0”
90. GERMARTIN, Tony 174 Omega Pharma – Quick-Step 4h 01′ 30” + 0”
91. FRAELISSONDE, Kenny 92 FDJ.fr 4h 01′ 30” + 0”
92. ITABRAMBILLA, Gianluca 172 Omega Pharma – Quick-Step 4h 01′ 30” + 0”
93. KAZLUTSENKO, Alexey 27 Astana Pro Team 4h 01′ 30” + 0”
94. ITACUNEGO, Damiano 3 Lampre Merida 4h 01′ 30” + 0”
95. BELARMEE, Sander 142 Lotto Belisol 4h 01′ 30” + 0”
96. FRAROUX, Anthony 98 FDJ.fr 4h 01′ 30” + 0”
97. FRAHINAULT, Sébastien 123 IAM Cycling 4h 01′ 30” + 0”
98. ESTJOEAAR, Gert 74 Cofidis Solutions Crédits 4h 01′ 30” + 0”
99. SWELUDVIGSSON, Tobias 118 Team Giant – Shimano 4h 01′ 30” + 0”
100. ESPCASTROVIEJO, Jonathan 153 Movistar Team 4h 01′ 30” + 0”
101. GERGRETSCH, Patrick 15 AG2R La Mondiale 4h 01′ 30” + 0”
102. FRALE BON, Johan 94 FDJ.fr 4h 01′ 30” + 0”
103. CANHESJEDAL, Ryder 101 Garmin Sharp 4h 01′ 30” + 0”
104. SUIZAUGG, Oliver 209 Tinkoff – Saxo 4h 01′ 30” + 0”
105. ITADE MARCHI, Alessandro 66 Cannondale Pro Cycling 4h 01′ 30” + 0”
106. ESPERVITI, Imanol 154 Movistar Team 4h 01′ 30” + 0”
107. ESPTXURRUKA, Amets 59 Caja Rural Seguros RGA 4h 01′ 30” + 0”
108. ESPSÁNCHEZ, Luis León 51 Caja Rural Seguros RGA 4h 01′ 30” + 0”
109. CANBOIVIN, Guillaume 64 Cannondale Pro Cycling 4h 01′ 30” + 0”
110. RSAVAN RENSBURG, Jacques 168 MTN – Qhubeka 4h 01′ 30” + 0”
111. ESPREYNES, Vicente 127 IAM Cycling 4h 01′ 30” + 0”
112. ERIBERHANE, Natnael 82 Team Europcar 4h 01′ 30” + 0”
113. BELVAN SUMMEREN, Johan 109 Garmin Sharp 4h 01′ 30” + 0”
114. NAMCRAVEN, Dan 84 Team Europcar 4h 01′ 30” + 0”
115. BELSERRY, Pieter 176 Omega Pharma – Quick-Step 4h 01′ 30” + 0”
116. LUXJUNGELS, Bob 214 Trek Factory Racing 4h 01′ 30” + 0”
117. ESPLOSADA, Alberto 136 Team Katusha 4h 01′ 30” + 0”
118. ESPIZAGIRRE, Gorka 156 Movistar Team 4h 01′ 30” + 0”
119. POLDOMAGALSKI, Karol 55 Caja Rural Seguros RGA 4h 01′ 30” + 0”
120. SUITSCHOPP, Johann 129 IAM Cycling 4h 01′ 30” + 0”
121. FRAHARDY, Romain 73 Cofidis Solutions Crédits 4h 01′ 30” + 0”
122. ESPMAS BONET, Luis 57 Caja Rural Seguros RGA 4h 01′ 30” + 0”
123. FRABAGOT, Yohan 78 Cofidis Solutions Crédits 4h 01′ 30” + 0”
124. FRAGAUDIN, Damien 14 AG2R La Mondiale 4h 01′ 30” + 0”
125. SUIWYSS, Danilo 49 BMC Racing Team 4h 01′ 30” + 0”
126. FRAMEDEREL, Maxime 88 Team Europcar 4h 01′ 30” + 0”
127. ESPHERNÁNDEZ, Jesús 204 Tinkoff – Saxo 4h 01′ 30” + 0”
128. NEDDE KORT, Koen 114 Team Giant – Shimano 4h 01′ 30” + 0”
129. PORPAULINHO, Sergio Miguel 205 Tinkoff – Saxo 4h 01′ 30” + 0”
130. BLRSIUTSOU, Kanstantsin 199 Team SKY 4h 01′ 52” + 22”
131. ESPPIEDRA, Antonio 58 Caja Rural Seguros RGA 4h 01′ 52” + 22”
132. USACRADDOCK, Lawson 113 Team Giant – Shimano 4h 01′ 52” + 22”
133. SUIFUMEAUX, Jonathan 122 IAM Cycling 4h 01′ 52” + 22”
134. FRANAULEAU, Bryan 89 Team Europcar 4h 01′ 52” + 22”
135. ESPHERRADA, José 155 Movistar Team 4h 01′ 52” + 22”
136. RUSCHERNETSKI, Sergei 133 Team Katusha 4h 01′ 52” + 22”
137. ESPBILBAO, Peio 54 Caja Rural Seguros RGA 4h 01′ 52” + 22”
138. USAWARBASSE, Lawrence 48 BMC Racing Team 4h 01′ 52” + 22”
139. ITATIRALONGO, Paolo 28 Astana Pro Team 4h 01′ 52” + 22”
140. ITAPOZZATO, Filippo 7 Lampre Merida 4h 01′ 52” + 22”
141. USABROWN, Nathan 105 Garmin Sharp 4h 01′ 52” + 22”
142. ITACONTI, Valerio 1 Lampre Merida 4h 01′ 52” + 22”
143. AUSHAAS, Nathan 104 Garmin Sharp 4h 01′ 52” + 22”
144. RSATHOMSON, Jay Robert 167 MTN – Qhubeka 4h 01′ 52” + 22”
145. RUSTROFIMOV, Yury 138 Team Katusha 4h 01′ 52” + 22”
146. ITALONGO BORGHINI, Paolo 69 Cannondale Pro Cycling 4h 01′ 52” + 22”
147. DENSÖRENSEN, Chris Anker 207 Tinkoff – Saxo 4h 01′ 52” + 22”
148. BELGILBERT, Philippe 44 BMC Racing Team 4h 01′ 52” + 22”
149. ITASBARAGLI, Kristian 165 MTN – Qhubeka 4h 01′ 52” + 22”
150. ITAFAVILLI, Elia 4 Lampre Merida 4h 01′ 52” + 22”
151. RSAMEINTJES, Louis 164 MTN – Qhubeka 4h 01′ 52” + 22”
152. AUSHANSEN, Adam 146 Lotto Belisol 4h 01′ 52” + 22”
153. AUSDOCKER, Mitchell 184 Orica GreenEdge 4h 01′ 52” + 22”
154. BELDEBUSSCHERE, Jens 145 Lotto Belisol 4h 02′ 03” + 33”
155. ITAGUARDINI, Andrea 23 Astana Pro Team 4h 02′ 08” + 38”
156. ITAQUINZIATO, Manuel 47 BMC Racing Team 4h 02′ 08” + 38”
157. GBRMILLAR, David 107 Garmin Sharp 4h 02′ 08” + 38”
158. ITANOCENTINI, Rinaldo 18 AG2R La Mondiale 4h 02′ 08” + 38”
159. AUSDENNIS, Rohan 42 BMC Racing Team 4h 02′ 08” + 38”
160. DENANDERSEN, Michael Valgren 202 Tinkoff – Saxo 4h 02′ 08” + 38”
161. ITACATALDO, Dario 192 Team SKY 4h 02′ 08” + 38”
162. USAHAGA, Chad 117 Team Giant – Shimano 4h 02′ 08” + 38”
163. NORBREEN, Vegard 143 Lotto Belisol 4h 02′ 14” + 44”
164. ITAMALORI, Adriano 157 Movistar Team 4h 02′ 14” + 44”
165. ITABENNATI, Daniele 203 Tinkoff – Saxo 4h 02′ 20” + 50”
166. GERARNDT, Nikias 112 Team Giant – Shimano 4h 02′ 22” + 52”
167. UKRPOPOVYCH, Yaroslav 215 Trek Factory Racing 4h 02′ 24” + 54”
168. LATSARAMOTINS, Aleksejs 128 IAM Cycling 4h 02′ 25” + 55”
169. BLRKIRYIENKA, Vasil 195 Team SKY 4h 02′ 27” + 57”
170. ITATOSATTO, Matteo 208 Tinkoff – Saxo 4h 02′ 27” + 57”
171. FRAPINEAU, Cédric 96 FDJ.fr 4h 02′ 27” + 57”
172. ESPMORENO, Javier 158 Movistar Team 4h 02′ 27” + 57”
173. AUSLANCASTER, Brett 185 Orica GreenEdge 4h 02′ 27” + 57”
174. GERMARTENS, Paul 36 Belkin Pro Cycling Team 4h 02′ 31” + 1′ 01”
175. GERWAGNER, Robert 39 Belkin Pro Cycling Team 4h 02′ 31” + 1′ 01”
176. GERFRÖHLINGER, Johannes 116 Team Giant – Shimano 4h 02′ 32” + 1′ 02”
177. SUIAREGGER, Marcel 121 IAM Cycling 4h 02′ 34” + 1′ 04”
178. NEDTJALLINGII, Maarten 38 Belkin Pro Cycling Team 4h 02′ 38” + 1′ 08”
179. GERKNEES, Christian 196 Team SKY 4h 02′ 45” + 1′ 15”
180. COLBETANCUR, Carlos Alberto 12 AG2R La Mondiale 4h 02′ 45” + 1′ 15”
181. FRAPINOT, Thibaut 97 FDJ.fr 4h 02′ 47” + 1′ 17”
182. FRAMANGEL, Laurent 95 FDJ.fr 4h 02′ 47” + 1′ 17”
183. NEDSINKELDAM, Ramon 119 Team Giant – Shimano 4h 02′ 47” + 1′ 17”
184. GBRROWE, Luke 198 Team SKY 4h 02′ 47” + 1′ 17”
185. KAZFOMINYKH, Daniil 22 Astana Pro Team 4h 02′ 47” + 1′ 17”
186. BELVANDEWALLE, Kristof 218 Trek Factory Racing 4h 02′ 47” + 1′ 17”
187. FRACOUSIN, Jerome 83 Team Europcar 4h 02′ 47” + 1′ 17”
188. FRAJEROME, Vincent 86 Team Europcar 4h 02′ 47” + 1′ 17”
189. ITAFELLINE, Fabio 213 Trek Factory Racing 4h 02′ 47” + 1′ 17”
190. AUSCLARKE, Simon 183 Orica GreenEdge 4h 02′ 34” + 1′ 04”
191. AUSMEYER, Cameron 187 Orica GreenEdge 4h 02′ 51” + 1′ 21”
192. NZLBEWLEY, Sam 181 Orica GreenEdge 4h 02′ 34” + 1′ 04”
193. KAZZEITS, Andrey 29 Astana Pro Team 4h 02′ 59” + 1′ 29”
194. SUILANG, Pirmin 125 IAM Cycling 4h 03′ 12” + 1′ 42”
195. GERKLEMME, Dominic 124 IAM Cycling 4h 03′ 47” + 2′ 17”
196. RSAVENTER, Jaco 169 MTN – Qhubeka 4h 03′ 52” + 2′ 22”
197. ESPARAMENDIA, Francisco Javier 52 Caja Rural Seguros RGA 4h 03′ 55” + 2′ 25”
198. NEDCLEMENT, Stef 32 Belkin Pro Cycling Team 4h 06′ 56” + 5′ 26”

.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s